[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Vasilich, ВольницА, Dm_Zeitgeist  
КОНФЕРЕНЦИЯ - Страйкбол в Усинске » Основной форум » Общий форум страйкбола » Пейнтбол VS страйкбол - просто сравнение для чтива)
Пейнтбол VS страйкбол - просто сравнение для чтива)
rita-2392Дата: Вторник, 15.11.2016, 11:45 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Взялся написать эту статью только потому что увидел дискуссии на тему что лучше - пейнтбол или страйкбол. И так рассмотрим преимущества и недостатки и того, и другого.

1. Точность, дальнобойность и скорострельность обычного страйкбольного привода (в дальнейшем СП), выше пейнтбольного маркера (в дальнейшем ПМ). Есть конечно ПМ с высокой скорострельностью, есть даже снайперские ПМ (не шутка, но крайне редкая штука с особым боеприпасом), но это все для тех, кто занимается профессионально. Если же прийти на обычный прокат оборудования, то выданные ПМ будут уступать во всем, выданным на прокат СП.
Страйкбол +1.

2. Головная боль всех честных игроков - Макклауды. Не раз был свидетелем, когда шипевший от боли противник все равно не признавал что в него попали. Не раз, выпускал несколько длинных очередей в противника, но противник выходил только после пятой очереди, хотя я четко видел как шары попадали по цели. Да и неосознанка присутствует: не всегда понятно что в тебя попали - рикошет не засчитывается. Бывает что зайдя с тыла, и поливая противника очередями, игроки не сразу понимают что это не рикошет, а противник с тыла. Наконец, попадания по амуниции, плотной одежде или даже по карманам набитыми запасными шарами, попросту не ощущается игроками. В пейнболе практически полностью отсутствует неосознанка, и затруднено Маклаудство, а рикошет (в данном случае брызги краски от попаданий рядом), легко отличим от попаданий (пятна другой формы).
Пейнтбол +1.

3. Травматизм в принципе одинаков. Разница только в том что характер повреждений несколько иной: скорость вылета шаров в пейнтболе ниже, но масса шаров выше, что проявляется в том что кровоподтеки в пейнтболе больше диаметром, но до крови в страйкболе бьют чаще. Глаз выбить может и то, и другое (если пренебрегать средствами защиты), но пейнтбольный шар в отдельных случаях может разбить гортань, что чревато самыми серьезными последствиями.

4. Внешний вид, в страйкболе явно лидирует. 90% всех СП внешне копируют образцы настоящего огнестрела. При этом обычный ПМ лишь отдаленно похож на настоящее оружие. Есть конечно ПМ схожие внешне с огнестрелом, но это не столь массово как в случае с СП. Это свойство находит свое отражение в том что страйкбол более применим к реконструкциям, чем пейнтбол.
Страйкбол +1.

5. Доступность в страйкболе для рядового обывателя выше! Хотя страйкбол не дешев, но все равно прокат оборудования в страйкболе обычно обходится дешевле. По оборудованию спорных вопросов вообще нет: привода стоят дешевле маркеров, шары для СП стоят дешевле чем шары для ПМ, минимальная защита для страйкбола дешевле, да и грин газ, баллончики СО2 и аккумуляторы для СП на много удобнее перезарядки чем баллоны под сжатый газ у ПМ. Что в общем приводит к тому что собственный СП - обычная вещь встречается на много чаще чем собственный ПМ.
Страйкбол +1.

6. Помимо крайне высокого разнообразия в приводах, в страйкболе могут использоваться и гранаты, и дымовые шашки, и мины, и гранатометы, и даже минометы. Что впрочем не мешает использовать все это в пейнтболе, по аналогичному принципу: если взрыв был ближе чем 3 метра от тебя, и ты не был за укрытием, то ты считаешься убитым.

 
7. Сценарии игр, не смотря на попытки разделить их, по сути идентичны. Практически любой сценарий может быть применен как к пейнтболу, так и к страйкболу.

8. В отличии от страйкбола, пейнтбол может быть и спортивным, со своими чемпионатами.
Пейнтбол +1.

9. Есть еще такая особенность: в пейнтболе чаще всего собираются не сильно опытные, в страйкболе обычно все с опытом и со своими приводами. И это можно использовать себе на руку. Так например, набив руку в жестких перестрелках в страйкболе, можно реально показать свое превосходство на пейнтболе.

Подведя итог, наглядно видно что страйкбол имеет больше плюсов чем пейнтбол - 3 против 2. Что, впрочем, не мешает мне играть и в то, и в другое. 

Статья взята с сайта: http://www.air-gun.ru/
 
КОНФЕРЕНЦИЯ - Страйкбол в Усинске » Основной форум » Общий форум страйкбола » Пейнтбол VS страйкбол - просто сравнение для чтива)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Данный сайт не является средством массовой информации
Администрация сайта не несет ответственности за содержание материалов и информации, размещаемой пользователями.
Мнение администрации не всегда совпадает с мнением авторов и мнением, выраженном в публикациях, размещенных на сайте.

Правила пользования ресурсом
Усинский страйкбольный клуб © 2009 - 2024
Follow us on